
Гляжу я на Трампа и думку гадаю... с каких бы это чудес вдруг вывернуло человека наизнанку? Только что беспокоился больше всего на свете о своём имидже вселенского мудреца, хозяина мира и спасителя человечества и вдруг без предупреждения, без предварительных признаков одурения человек ведёт себя, как последний нищий пьяница или беспомощный старик на попечении у наскучивших его живым присутствием родственников - заглядывает им в глаза; несёт жалкую чушь, беспомощно тряся губами; оправдывает как-то по-детски свои политические поступки, словно извиняется за разбитую вазу или мокрые штанишки... Как себе хотите, но такой внезапной метаморфозы от психической нормы к дементивному состоянию я никогда не наблюдала и не читала про это. Деменция наступает медленно, постепенно, шаг за шагом, но, чтобы это приступом... Впрочем, в психиатрии и не такое бывает
Но почему именно деменция? А потому, что ходят слухи, будто вице-президент Вэнс ведёт подковёрную борьбу не только с Марко Рубио за своё место будущего кандидата в президенты от республиканцев, а с самим Трампом и за президентское кресло не в будущем, а сейчас. Будущее туманно, у Рубио сильная позиция среди республиканцев, а якобы старческая деменция у восьмидесятилетнего Трампа очень выгодный товар в атмосфере "раскрытия" дементивных приключений прошлого президента Байдена. Вполне возможно, что Байден и впрямь поступал политически неразумно из-за наступающей старческогй ментальной немощи, но основные претензии были не к его умственному состоянию, а к тому, что он оступался на ходу. Моторика и умственное состояние далнеко не всегда соответствуют друг дружке. Мы знаем американского президента, который управлял миром из инвалидного кресла и ничего, справлялся. Если вся проблема политики Байдена состоит в старческой деменции, то чем занимались в это время тучи его советников и почему не корректировали происходящее? А, если пытались корректировать, а Байден не давал, какая это деменция? Там, вроде, маячат финансовые проблемы тех или иных политических решений. Возможно, деменция - это прикрытие и проблем советников и того, что натворил в мире сам Байден. Может такое быть? Может, я полагаю.
Что до Трампа и его внезапного дементивного поведения, могу сказать одно, как бывший театрал и большой любитель хорошего кино - предидент США плохой актёр-любитель. Наигрыш лезет в глаза. Ах, этот умоляющий пощады взгляд, ах, эти путанные фразы и дрожащие губы, ах, эта согнутая спина и покачивание головой при восхождении по самолётному трапу, столь разительно отличающиеся от Трампа месячной давности! Как себе хотите, а я не могу поверить в правдоподобность такой внезапной перемены. К тому же армейский контингент американцев продолжает прибывать в наш регион. И непонятно к чему бы это дементивный президент США, сдавший все свои позиции, изменивший собственное стратегическое видение и похеривший все свои далеко идущие планы обустройства мира, вдруг сообщает о том, что иранский остров Фарг ( кажется так его называют), на котором сосредоточены военные заготовки аятолл, придётся снести к чёртовой бабушке. Еще в этом сообщении было сказано, что аятоллы всполошились и заявили, что пусть, мол, попробует, там всё заминировано. Словно авиации не существует, ей-Богу. Заминировано и славно, фейерверк будет знатный. Я не помню источник этой истории, а верить нынешним сообщениям СМИ в любом случае пустое дело, но в этом сообщении, появившемся в разгаре "мирных переговоров", возвращается типичный образ прежнего Трампа.
Так что... бессмысленный документ, называемый, кстати, не договором, а меморандумом, то есть по сути всего лишь объявлением о намерениях, зачёркивающий все достижения Трампа и кладущий конец его амбициозным аспирациям, в моих глазах ( буду огорчена, если это окажется ошибкой) надо считать каким-то сценарным ходом. Можно смело надеяться на то, что Нетаниягу не подведёт и нарушит условия, не прописанные в меморандуме, распространаяемом американцами, тогда как в документе, которым похваляются аятоллы, вроде бы вообще написано нечто противоположное. Израиль нарушит условия, Тегеран ответит, меморандум полетит в мусорное ведро, а мощный президент США вдруг перестанет плохо изображать дементивного старика и станет открывать миру некие скрытые доселе подробности о неэтичном поведениии своего заместителя Вэнса, желавшего объявить Трампа выжившим из ума старцем. Может такое быть? Может, я думаю. Если бы Трамп не так театрально изображал деменцию своего персонажа, столь оптимистичный сценарий не пришел бы, пожалуй, мне в голову. Но, как говорят англоязычные, есть в этом внезапном перевёртыше Трампа нечто "фиши", в переводе рыбное, скользкое и недостоверное. Остаётся подождать.
Показать меньше







